Auktion

Einfach
Was ist eine Auktion?
Kurzbeschreibung
Eine Auktion ist eine Marktform, bei der Käufer und Verkäufer durch Gebote miteinander in Kontakt treten können. Auktionen haben den Vorteil einer hohen Liquidität und Price Discovery.
Im Detail

Auktionen sind Live-Veranstaltungen, bei denen eine Vielzahl von Dingen - von Antiquitäten bis hin zu Immobilien - ersteigert werden können. Der Auktionator (die Person, die den Bietprozess leitet) gibt ein Eröffnungsgebot ab, wenn eine (physische oder digitale) Ware zum ersten Mal auf der Auktion angeboten wird. Sobald der Bietprozess beginnt, konkurrieren die Interessenten um den höchsten Preis, bis niemand mehr Lust hat, weiter zu bieten. Der Höchstbietende beansprucht das Eigentum an dem Gut, nachdem er es bezahlt hat, sobald der Auktionator das letzte Gebot bestätigt hat. Bei einer Auktion wird in der Regel eine große Anzahl potenzieller Bieter/innen bevorzugt, da dies die Chancen erhöht, dass die Angebote für einen erfolgreichen Verkauf in die Höhe getrieben werden.Auktionen haben sich im Laufe der Zeit verändert, aber die grundlegenden Konzepte sind die gleichen geblieben. Das Verfahren kann mit einer Vorbesichtigung beginnen, bei der potenzielle Käufer/innen die Waren bewerten können, die sie am meisten interessieren. Um an der Auktion teilzunehmen, gibt es normalerweise ein formalisiertes Registrierungssystem. Jeder Bieter erhält bei der Anmeldung eine Bieterkarte mit einer eindeutigen Kennung, die ihm bei der Registrierung für die Veranstaltung mitgeteilt wird. Während die meisten Auktionen in aufsteigender Reihenfolge durchgeführt werden, werden die sogenannten holländischen Auktionen in umgekehrter Reihenfolge durchgeführt. Sie beginnen mit einem hohen Preis und sinken allmählich, bis jemand das Angebot des Auktionators annimmt und die Transaktion abgeschlossen ist. In manchen Fällen ist eine Auktion mit einem vorher festgelegten Grenzpreis verbunden, der den niedrigsten Betrag darstellt, für den die Ware oder Dienstleistung verkauft werden kann. Diese Preisgrenze wird auch als Reservierungs- oder Reservepreis bezeichnet. Wie die Online-Auktionsplattformen zeigen, hat der technologische Fortschritt dazu beigetragen, das Umfeld für Auktionen zu erweitern. Diese Websites machen es einfacher, Dinge zu verkaufen und zu tauschen. Die Nutzer/innen können Bilder ihrer Artikel einstellen und andere können darauf bieten, um das Produkt zu bekommen. Wenn die Frist für den Artikel in der Auktion abläuft, wird der Höchstbietende wie bei einer traditionellen Live-Auktion kontaktiert, damit er die Zahlung und den Versand abwickeln kann.Neben anderen Artikeln können auch Kryptowährungen in einer Auktion verkauft werden. BTC-Auktionen sind sehr beliebt, da diese Kryptowährung bei solchen Veranstaltungen zu einem niedrigeren Preis als auf dem Markt verkauft wird. Diese Vermögenswerte werden in der Regel von Kriminellen im Rahmen von Bundes-, Zivil- und Verwaltungsverfahren einbehalten und stehen zur Versteigerung an. Auktionen eröffnen erstaunliche Investitionsmöglichkeiten, die das Interesse an der Kryptowelt geweckt haben. Um ein Gebot abzugeben, müssen sich Investoren zunächst registrieren und ein Gewinngebot abgeben. Nachdem die Auktion für das jeweilige Krypto-Asset abgeschlossen ist, muss der erfolgreiche Bieter innerhalb eines bestimmten Zeitrahmens über bestimmte Zahlungsmethoden bezahlen. Um das Krypto-Asset zu erhalten, muss der Gewinner außerdem eine digitale Wallet besitzen und in den meisten Fällen auch die anfallenden Transaktionskosten tragen.Elektronische Auktionen, oft auch als E-Auktionen bezeichnet, sind zentralisierte, computergesteuerte Auktionen, die den Verkauf verschiedener Arten von Vermögenswerten erleichtern. Leider sind sie aufgrund ihres zentralisierten Charakters anfällig für Ausbeutung und Betrug. Eine Alternative zu einfachen elektronischen Auktionen sind Blockchain-basierte E-Auktionssysteme, die Korruption ausschließen und die Sicherheit und Effizienz verbessern. Die Daten jeder Auktion werden in der Blockchain gespeichert und jede Änderung der Daten wird mit einer sicheren kryptografischen "digitalen Signatur" verifiziert, die zur Sicherung an eine öffentliche Blockchain gesendet wird. Außerdem ist die Verbindung zwischen den Servern durch ein spezielles Protokoll geschützt. Die digitale Signatur ändert sich, wenn Daten geändert werden. So kann jeder die Gebotsdaten jederzeit überprüfen und verhindern, dass jemand die Auktionsdaten hackt und die digitalen Signaturen verändert, denn dieser böswillige Versuch würde vom Blockchain-Netzwerk sofort erkannt und zurückgewiesen.

Erfolgreiche Crypto Investments sind kein Zufall!

Erlerne praxisorientiertes und sofort umsetzbares Wissen, um erfolgreich in Coins, Tokens und co. zu investieren. Mit unseren Schritt-für-Schritt Coachings erlernst du in nur 12 Wochen, wie du eigenständig investierst.
Vereinbare dein kostenloses Erstgespräch